В большинстве регионов Украины на 5 ноября объявили первый уровень опасности

Жителей большинства регионов Украины синоптики предупреждают об опасных погодных условиях в воскресенье, 5 ноября. Карта опубликована на Facebook-странице Укргидрометцентра.

Украинцев синоптики предупредили сразу о двух опасностях. Во-первых, существенные осадки в виде сильных дождей стоит ожидать жителям в ночь на 5 ноября Винницкой, Житомирской областей, а днем — на Закарпатье.

Но большую часть территории начиная с ночи воскресенья ожидают сильные порывы ветра - 17-22 м/с. Ночью они накроют южные и центральные, а также большинство северных регионов, а днем — западные и северо-восточные области Украины.

Именно из-за сильных порывов ветра синоптики объявили в указанных регионах первый уровень опасности желтого цвета.

В дневное время синоптики не прогнозируют существенных дождей в большинстве центральных, южных областей и в Киевской области. В остальных регионах осадки пройдут.

Ветер будет юго-западного или южного направления, скорость будет составлять 7-12 м/с, порывы ветра 7-22 м/с днем прогнозируются в западных и северо-восточных областях.

Помните о мерах предосторожности на улице во время сильного ветра — старайтесь не идти возле деревьев, линий электропередач, рекламных щитов. Водителям не стоит парковать свои авто под деревьями во дворе жилого дома, чтобы транспортное средство не получило повреждений.

В ночное время суток стоит ожидать температуру от +9 до +14, а днем в юго-восточной части страны максимально воздух прогреется до +17.

В западных областях Украины ночью прогнозируется от +3 до +8, днем стоит ожидать +12...+17. В южных регионах Украины температура повысится до +20.

Ранее портал "Стена" сообщал, что синоптики предупредили, какая зима ожидается в Украине.

Также мы писали, что водителям на осень и зиму предлагают ввести новый штраф.

Напоминаем, что в Минэнерго сделали заявление о графике отключений света на ноябрь.