Как получить бесплатные лекарства для лечения инсульта

Несмотря на войну, в Украине работает программа «Доступные лекарства». В рамках программы украинцы с риском инсульта могу получать лекарства для профилактики заболевания бесплатно или с незначительной доплатой. В НСЗУ рассказали, как можно это сделать.

В НСЗУ отметили, что в программе «Доступные лекарства» есть отдельные препараты против сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, в том числе и для профилактики инсультов.

Направление охватывает 232 торговых названий препаратов. Из них 177 – с доплатой, а 55 – полностью бесплатные для пациентов. Об этом говорится в сообщении.

Для того чтобы получить лекарств для профилактики инсульта, необходимо в первую очередь обратиться к врачу первичной медицинской помощи. На время действия военного положения можно обратиться к любому семейному врачу или терапевту в заведении, который имеет оговор с НСЗУ. При этом декларация не обязательна.

Врач выпишет рецепт на основании обследований и диагноза. В рецепте врач укажет международное не патентированое название препарата. С рецептом можно обратиться в любую аптеку, независимо от места регистрации. Узнать такую аптеку можно по наклейке «Доступные лекарства».

Показать рецепт сотруднику аптеки, который в свою очередь, предложит препараты, что есть в наличии, которые вмещают необходимо действующее вещество. Кроме того он сообщит, какой препарат полностью бесплатный, а за которые необходимо доплатить. Стоимость лекарств аптеке возмещает НСЗУ.

Недавно мы рассказывали, что некоторые беременные могут получить лекарства и медпомощь бесплатно.

Также "Стена" сообщала, что украинцам рассказали сколько действует е-рецепт.

Еще мы писали, что украинцам напомнили о тревожном чемоданчике.