В Украине растут цены на землю

С начала открытия рынка земель было заключено 172,8 тыс. сделок купли-продажи общей площадью около 380,5 тыс. га, что составляет 0,92% общей площади сельскохозяйственных земель в Украине в начале 1991 года, или 1,08% сельхозземель на контролируемых Украиной территориях.

Об этом пишет аналитический обзор "Земельный рынок Украины", подготовленный Агроцентром КЭУ при поддержке Программы USAID по аграрному и сельскому развитию (АГРО), сообщает agronews.ua.

Несмотря на ежемесячные колебания, в течение всего 2023 цена на сельскохозяйственные земли продолжает расти. В первом квартале средневзвешенная цена составляла 34,8 тыс. грн/га, во втором – 36,4 тыс. грн/га, а в третьем квартале она уже достигла 38,5 тыс. грн/га. Следовательно, по результатам трех кварталов 2023 средневзвешенная цена выросла на 10,4%.

С учетом того, что в Украине в частной собственности находится 31,1 млн. га земли, рост цены на 10,4% означает, что капитализация рынка сельскохозяйственной земли в третьем квартале по сравнению с первым кварталом увеличилась на 115,1 млрд. грн.

Ключевым фактором формирования цен, как и в предыдущем квартале, является расположение земельного участка по отношению к линии фронта.

По регионам самые высокие цены на сельхозназначенные земельные участки наблюдаются в Ивано-Франковской, Львовской, Луцкой и Тернопольской областях, а также в Киевской и Полтавской областях. Низкие цены зафиксированы на территориях, где ведутся боевые действия, а также в прифронтовых областях.

Также остается актуальной тенденция заключения значительного количества сделок по цене, равная нормативной денежной оценке (НГО) – минимально допустимой стоимости для бывших подмораторных земель. В сентябре 58,5% сделок были заключены по цене, не превышающей нормативную денежную оценку более чем на 2%.

Цены на землю по областям

В сентябре 2023 года средневзвешенная цена одного гектара всех сельхозземель составляла 38,45 тыс. грн. При этом средневзвешенная цена на землю с назначением "для ведения товарного сельскохозяйственного производства" была выше средней и составила 39 тыс. грн/га. Это свидетельствует, что "товарные" земли ценятся рынком несколько выше других видов сельскохозяйственных земель в Украине.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укргидроэнерго рассказали, сколько времени и денег нужно на восстановление Каховской ГЭС .

Напомним, что внутренним переселенцам рассказали обо всей актуальной помощи – что и где можно получить, список адресов .