Украинцам сообщили, какую пенсию назначат при маленьком стаже

Мужчины и женщины с достаточным количеством страхового стажа могут выйти на заслуженный отдых в 60 лет. Если стажа не хватает, тогда в законе Украины предусмотрен более поздний выход на пенсию. Какую пенсию назначат при нехватке стажа, сообщает informator.ua.

Тем, кто накопил мало страхового стажа, назначают социальную пенсию. Это денежная поддержка, которая ежемесячно выплачивается из государственного бюджета нетрудоспособным или ограниченно трудоспособным гражданам.

Они не должны иметь источника дохода и достаточное количество страхового стажа. Украинцам напомнили, что в стране законодательством учреждены три вида социальных выплат:

  • По возрасту — лицам, достигшим пенсионного возраста и накопившим достаточное количество страхового стажа.
  • По состоянию здоровья — назначается лицам с инвалидностью 1 и 2 группы, в частности и детям с инвалидностью. Также в эту категорию относятся и лица с инвалидностью 3 группы, не имеющие трудового стажа.
  • По потере кормильца — выплачивается несовершеннолетним гражданам до 18 лет и студентам очных отделений вузов до 23 лет, если они остались без одного или обоих родителей.

Указывается, что социальную пенсию могут получать не только граждане Украины, но и иностранцы, а также лица без гражданства, переехавшие в Украину на постоянное место проживания.

Если у человека есть страховой стаж, но меньше 15 лет, тогда социальная пенсия может быть назначена в виде минимального размера и в 65 лет.

Если человек работал неофициально и не накопил официального страхового стажа вообще, государство ему назначит государственную помощь для тех лиц, которые не имеют права на пенсию.

Этот размер привязан, как и социальная пенсия к размеру прожиточного минимума. Например, в текущем году речь идет о сумме в 2100 грн.

За такой выплатой нужно обращаться не в Пенсионный фонд, а в орган социальной защиты населения по месту прописки или фактического проживания.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ предупредили, кому через полгода могут отменить пенсию и почему.

Также мы писали, что стало известно, на сколько увеличат пенсии в 2024 году.

Напоминаем, что в ПФУ отчитались о ходе выплат пенсий за ноябрь.