Как вырастут пенсии украинцев в следующем году

С 1 марта 2024 года в Украине планируется проведение индексации пенсий, направленное на решение проблемы несоответствия размера пенсионных выплат для лиц, вышедших на пенсию в разные периоды. Сейчас граждане, завершившие трудовую карьеру в 2000-х годах и имеющие одинаковый трудовой стаж, получают меньшую сумму по сравнению с вышедшими на пенсию три года назад.

Согласно информации, предоставленной Информатором, в Украине живет 10,5 миллионов пенсионеров, а средний размер пенсионного обеспечения составляет 5,3 тысячи гривен.

Для решения этого недостатка правительство предложило внедрение "бальной системы", которая будет учитывать продолжительность трудового стажа и сумму уплаченных взносов. Затем эти данные сравнят со средней заработной платой на сегодня.

Ожидается, что пенсионная реформа приведет к увеличению среднего размера пенсионных выплат на 16%. По данным Пенсионного фонда Украины, в 2023 году этот показатель уже вырос на 14%, что свидетельствует о прогрессе в этом направлении. Однако следует отметить, что определенные категории пожилых людей могут почувствовать более весомые улучшения.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил важность этой реформы, отметив, что она приведет к исправлению диспропорций и к предоставлению справедливых условий для всех граждан, прошедших одинаковый трудовой путь.

Отмечается, что перерасчет пенсий состоится в два этапа:

  • с 1 января 2024 года минимальная пенсия вырастет с 2 093 до 2 361 гривен,
  • а в марте 2024 г. планируется индексация пенсий, что приведет к увеличению средней пенсии на 16%.

Такие расходы уже предусмотрены в проекте государственного бюджета на 2024 год. А министр соцполитики Оксана Жолнович подчеркнула, что правительство предоставляет приоритет социальным программам, и отметила, что в 2023 году был увеличен объем социальных расходов более чем на 25 миллиардов гривен. Кроме того, ожидается значительный рост доходов в Пенсионный фонд, что позволит рассматривать всевозможные социальные инициативы и улучшение благосостояния граждан.

Напомним, продолжающим работать пенсионерам рассказали о будущем их пенсионных выплат.

Ранее портал "Стена" писал, что пенсионеры могут оформить пожизненные алименты.