Новые правила Ощадбанка

Государственный Ощадбанк ввел новую возможность – теперь торговые сети могут пополнять платежные карты через свои POS-терминалы.

Эту информацию сообщает финучреждение.

Банк отмечает, что теперь торговые сети могут обращаться к ним для подключения этой услуги, чтобы предлагать своим клиентам не только снятие наличных денег, но и возможность внесения средств на карточные счета.

Эта инициатива позволит избежать чрезмерного количества наличных денег в обращении и будет способствовать популяризации безналичных технологий в стране. Однако банк не предоставляет дополнительной информации о самой услуге.

В то же время, по данным с января по октябрь, через приложение "ОщадPAY", включающее POS-терминал и кассовый аппарат в смартфоне, 7 тысяч пользователей совершили 1,9 миллиона транзакций на сумму более 1,5 миллиарда гривен. Это количество транзакций уже равно объему за весь 2022 год.

"ОщадPAY" стал важным инструментом для украинского бизнеса во время периода полномасштабной войны. Он позволяет принимать платежи через смартфон с использованием бесконтактных карт и мобильных кошельков, таких как Apple Pay и Google Pay, а также производить фискализацию различных типов платежей без необходимости дополнительного оборудования.

Этот сервис имеет онлайн кабинет с возможностью индивидуальной настройки платежей, включая чаевые, просмотр и закрытие отчетов за банковский рабочий день, учет фискальных изменений и наличных операций, а также возможность отправлять чеки через SMS, электронную почту и другие доступные каналы через Android.

Важнейшей особенностью этого сервиса является его независимость от электроснабжения, что позволяет работать даже во время блекаутов в магазине или кафе.

Сейчас "ОщадPAY" уже используется некоторыми государственными учреждениями, такими как госпредприятие "Леса Украины" и патрульная полиция в отдельных регионах для уплаты штрафов за нарушение ПДД и других административных санкций.

Заместитель председателя правления Ощадбанка, Антон Тютюн, также отметил, что следующим шагом в развитии этой отрасли эквайринга может стать возможность оплаты товаров несколькими карточками или комбинированы наличными и картой (частичная оплата).

Ранее портал "Стена" писал, что Сбербанк предупредил клиентов о важных изменениях с декабря.

Напомним, что Сбербанк вводит глобальное обновление.