Секретарь СНБО сделал заявление о демобилизации

Уже больше 20 месяцев в Украине длится военное положение и всеобщая мобилизация в связи с полномасштабным российским военным вторжением. Секретарь СНБО Алексей Данилов дал интервью изданию LIGA.net, где сделал заявление о мобилизации и демобилизации военных.

В частности, есть сейчас те, кто служит на фронте с первых дней полномасштабной войны. Им дают только короткие отпуска, о демобилизации они могут пока только мечтать.

Есть и те, кто еще даже не был призван. В связи с этим, журналист поинтересовался, у Данилова, когда военные, прослужившие долгое время на передовой, смогут демобилизоваться.

Секретарь СНБО признал, что у военных есть усталость и они должны отдыхать. При этом, он добавил, что и его сын спрашивает, когда же можно будет отдохнуть. Но Данилов добавил, что пока война, нужно служить.

Также у секретаря СНБО спросили, считает ли он, что служить придется всем. По его словам, мы находимся в довольно сложном мире, когда должны защищать свою страну, имея сумасшедшего соседа.

Даже если произойдет фрагментация рф, нужно быть к этому готовым. При этом, Данилов с уверенностью заявил о том, что на рф будет раздел территорий.

Секретарь СНБО посоветовал, чтобы каждый украинец был готов что придется принимать в полномасштабной войне непосредственное участие. Это аксиома, ведь когда армия пользуется дальнобойным оружием, возраст военнослужащих не имеет значения.

Также Данилов отреагировал на заявления экс-министра обороны Великобритании Бена Уоллеса, что нужно мобилизовать более молодых украинцев.

По его словам, мобилизация началась еще 24 февраля 2022 года и продолжается непрерывно до сих пор. Украина в отличие от страны-агрессора не скрывает, что идет мобилизация.

Что касается, возрастного ценза, то представление о войне, что это только окопы и первая линия должны быть в прошлом.

Хотя Генштаб и выступает за то, чтобы снизить мобилизационный возраст с 27 до 25 лет, президент Украины Владимир Зеленский это решение пока не принял.

Секретарь СНБО считает, что это очень чувствительный и сложный вопрос. Главе государства в таком случае придется взять ответственность, что люди младшего возраста должны идти на фронт.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Данилов сделал заявление о запрете популярного мессенджера.

Также мы писали, что Данилов выступает за то, чтобы в каждом доме украинцы было оружие.

Напоминаем, что Залужный ответил, будет ли усиление мобилизации или же нет.