В ПФУ рассказали как оформить субсидию матерям-одиночкам

В Пенсионный фонд обращается много граждан с волнующими вопросами. И вот очередной вопрос задала женщина, которая имеет статус «матери-одиночки» и волнуется, будет ли ей начислена субсидия. В Пенсионном фонде ответили на этот вопрос.

Исходя из слов женщины, она воспитывает четырехлетнего сына, является матерью-одиночкой и нигде не работает. Женщина переехала к родителям, которые находятся на заслуженном отдыхе. Они зарегистрировали ее в своем доме. Будет ли в таком случае продлена субсидия, волнуется женщина.

В Пенсионном фонде отвечают, что в случае изменения состава членов домохозяйства, которому назначена жилищная субсидия, на протяжении тридцати календарных дней необходимо сообщить об этом факте органы Пенсионного фонда Украины.

Домохозяйству, в составе которого есть, в том числе, трудоспособное лицо без доходов, которое единолично воспитывает ребенка возрастом до шести лет, может быть назначена или продлена жилищная субсидия.

Чтобы получать жилищную субсидию не четырех лиц, в органы Пенсионного фонда необходимо предоставить новые заявление и декларацию, в который в составе членов семьи домохозяйства отмечено, в том числе и дочь и внука.

К заявлению необходимо добавить документ, который подтверждает, что их дочь является матерью-одиночкой.

Недавно мы рассказывали, что украинцам поведали о пенсионной реформе в 2024 году.

Также "Стена" сообщала, что работающим пенсионерам рассказали, что будет с их пенсионными выплатами.

Еще мы писали, что украинским пенсионерам выплатят добавки уже в этом месяце.