Украинцам рассказали о пенсионной реформе

В 2024 году запланирована пенсионная реформа, которая должна решить проблему с пенсионным обеспечением. Исправит ли она ситуацию, сообщает Информатор.

Денис Шмыгаль 22 сентября озвучил о планах пенсионной реформы на следующий год. Уже 1 марта, второй раз за время войны, правительство намерено провести индексацию пенсий. В следующем году эту индексацию планируют сделать солидарной и более справедливой.

В действующей системе начисления песий была заложена диспропорция, которая имеет существенные последствия – большая часть пенсионеров получает намного низкий уровень пенсионного обеспечения, чем они заслуживают.

Что же касается новой системы, то пенсионерам не стоит ожидать радикального увеличения выплат, однако некоторые пенсионеры получат более существенное увеличение. Денис Шмыгаль отметил, что новой реформой они намерены убрать диспропорцию.

Будут введены балы и у людей – учителей, докторов, в первую очередь, у кого были стабильные средние заработные платы – у них зарплаты сравняться и у тех людей, которые ранее выходили на пенсию, пенсии значительно подтянутся к современному уровню.

С 1 января 2024 года минимальный размер пенсионных выплат с 2093 гривен увеличится до 2361 гривен. А в марте ожидается индексация, которая приведет к увеличению средней пенсии на 16%.

Недавно мы рассказывали, что некоторые украинские пенсионеры могут лишиться помощи.

Также "Стена" сообщала, как будут индексировать пенсии в 2024 году.

Еще мы писали, что размер пенсионных выплат напрямую зависит от стажа.