Конечно, боль в горле может возникнуть не только из-за простуды, но и в результате сезонных аллергий, кислотного рефлюкса или из-за сухого воздуха. Независимо от причины, эти боли могут быть неприятными и болезненными, пишет "Live Strong".

Доктор Дженнифер Логан предложила некоторые методы, которые могут помочь справиться с этим досадным симптомом.

Полоскание горла соленой водой. Когда появляется чувство першения в горле, полоскание его соленой водой может быть эффективным средством. Этот метод помогает очистить слизь, а также устранить вирусы и бактерии. Такое полоскание похоже на физическое орошение и помогает устранить боль и зуд. Исследования показали, что полоскание горла соленой водой может сократить длительность простуды на два дня и уменьшить воспаление.

Пейте воду. Употребление достаточного количества воды особенно важно при простуде, так как это способствует образованию слизи и слюны, которые защищают горло от боли. Иногда пациенты жалуются на боль в горле из-за недостаточного потребления воды.

Съешьте ложку меда. Мед является эффективным средством от простуды, так как обладает антисептическими свойствами, которые замедляют рост микробов. Добавление меда к лечению простуды может уменьшить симптомы инфекций верхних дыхательных путей. Мед также может покрыть заднюю стенку горла и облегчить боль. Мед можно употребить самостоятельно или добавить в теплый напиток. Важно помнить, что мед нельзя давать детям младше 1 года из-за риска ботулизма.

Съешьте что-нибудь холодное. Кроме горячего чая, холодные продукты, такие как мороженое, могут помочь уменьшить боль в горле, воспаление и раздражение.

Ранее "Стена" информировала, какие овощи и фрукты не следует хранить в холодильнике.

Напоминаем, какие овощи вредно потреблять каждый день.