С декабря Минобороны вводит для военных важное изменение

После череды скандалов с закупками продуктов и военной формой по завышенным ценам в Минобороны Украины приняли важное заявление. Во время брифинга заместитель министра обороны Украины Дмитрий Клименков заявил, что изменится с декабря, пишет Укринформ.

Со следующего месяца в стране заработает агентство по закупкам "Государственный оператор тыла", который будет заниматься обеспечением питанием украинских военнослужащих.

Клименков также поделился, что были внесены некоторые изменения в правила проведения торгов во избежание перебоев в поставке еды и главное — не допустить коррупции.

Новое агентство по закупкам чиновник Минобороны назвал новым инструментом в закупках, который полностью возьмет на себя весь функционал.

Его сотрудники будут заниматься анализом рынка, изучать цены, вести переговоры с производителями, а также непосредственно с поставщиками.

Они будут их оценивать, изучать их историю, анализировать работу, принимать ответственные решения касательно работы и проведения тендерных закупок.

Сейчас команда занимается изучением рынка, формирует команду, на полную мощность агентство должно заработать с 1 декабря 2023 года.

По словам заместителя министра, для полноценного старта работы нового агентства необходимо принятие еще двух правительственных постановлений. Одну из них рассмотрят на ближайшем заседании Кабмина, а второе должны принять до 15 ноября.

На переходный период будут введены временные изменения в порядок закупок. Вместе с общественностью. Антикоррупционным советом, аудитом Минобороны были разработаны, проанализированы и введены некоторые предупредительные меры.

Так, например, торги будут объявлены не на 6 месяцев, а на 3 месяца 2024 года, то есть с января по март включительно.

Клименков призвал общественность следить за закупками, а в случае проблем об этом сообщать в Минобороны, чтобы ведомство могло оперативно реагировать.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Минобороны и Нацгвардия обновили вакансии, кого ищут.

Также мы писали, что в Украине вводят смарт-мобилизацию, что это значит.

Напоминаем, что появились детали изменений в мобилизации с ноября.