Расчетная палата провела проверки в Минобороны Украины

После того, как журналисты нашли доказательства, что Минобороны Украины закупали продукты для ВСУ по завышенным ценам, проводились проверки и в итоге сменилось руководство ведомства. В Расчетной палате провели проверки в Минобороны Украины и рассказали, какие нарушения обнаружены, пишет Цензор.НЕТ.

В итоге Расчетная палата пришла к выводу, что в первом полугодии 2023 года Минобороны Украины закупало продукты питания по ценам, которые на 30% выше за потребительские.

Также ведомство не проводило анализ цен, не занималось контролем реальной стоимости продукции, которая поставлялась.

Более того, как утверждается, 75% позиций каталога продуктов вообще не поставлялись воинским частям. Эти данные есть в распоряжении издания.

Прежнее руководство Минобороны Украины фактически потеряло свои должности из-за скандалов с завышенными ценами на яйца, а также турецкими куртками.

Расчетная палата пришла к выводу, что Минобороны Украины не занималось процессом планирования обеспечения военных и организации питания личного состава ВСУ, а также штатных животных, этот процесс был только формальным.

В отчете указывается, что это привело к тому, что составленные договоры не учитывали реальную потребность в продовольственном обеспечении ВСУ.

Редакция не приводит примеры, но утверждает, что по некоторым позициям расхождения были в тысячи, а в некоторых случаях - в миллионы единиц.

Количество услуг по питанию согласно Каталогу для личного состава воинских частей, учреждений и учебных центров ВСУ в стационарных и полевых условиях составляют 43 802 единиц, что на 273 753 единиц меньше, чем указано Перечнем обязательных закупок - 317 555 единиц.

Расчетная палата также установила, что ценовые предложения от ООО "Девелопмент", "Хорошее дело", "Юниорпродукт", "С-Росток" вообще не поступали, а подтверждающие документы касательно определения победителей по экономически привлекательной цене с предложениями отсутствуют.

При этом, Расчетная палата выяснила, что даже заниженные цены на питание Минобороны Украины вышли значительно выше, нежели в других силовых структурах.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Минобороны Украины и Нацгвардия обновили вакансии, кого ищут.

Также мы писали, что пленным оккупантам закупили сало по баснословной цене.

Напоминаем, что в ВСУ рассказали о новых "шахедах", которые использует враг против Украины.