Размер пенсии напрямую зависит от стажа

Однако в некоторых случаях он не учитывается в полном объеме. Процесс учета стажа подробно объяснен работниками Пенсионного фонда Украины.

Согласно текущему решению правительства, учитывается только тот период, в течение которого гражданин платил хотя бы минимальные страховые взносы. В случае если таких взносов не было, для расчета пенсии используется измененная формула.

Почему страховой взнос может быть неполным:

  1. Личность приняли на работу не в первый календарный день месяца.

  2. Гражданин работал неполный рабочий день.

  3. Человека уволили не в последний день месяца.

Это лишь часть возможных причин, по которым страховой стаж может быть сокращен. Также учитываются и индивидуальные обстоятельства, влияющие на рабочий период личности. Исправить эту ситуацию можно с помощью компенсационных взносов.

Поэтому следует проверить и выяснить все обстоятельства начисления пенсионных выплат, пользуясь следующей информацией, предоставленной специалистами Пенсионного фонда.

Учитывая, что страховой стаж рассчитывается в месяцах, при обнаружении неполных месяцев предусмотрена возможность уплатить дополнительный взнос для учета их в качестве полных, — объясняют в Пенсионном фонде Украины.

Относительно расчета минимального взноса, его величина зависит от установленного в Украине самого низкого уровня оплаты труда, который составляет 6 700 гривен. При росте этого показателя возрастает и размер взноса. На сегодняшний день его минимальное значение составляет 22% от 6 700 гривен, или 1 474 гривны.

Важно учесть, что с 1 января минимальная зарплата вырастет с 6700 до 7100 гривен. Второе повышение состоится с 1 июля, когда минимальная заработная плата составит 8000 гривен.

Ранее портал "Стена" писал, что патрульным полицейским запретили составлять протоколы на нарушителей - названные случаи .

Напомним, что украинцев предупредили о "сезонном" наказании - от 1530 до 153 тыс. грн и даже лишение свободы.