С ноября переселенцы по-новому будут оформлять помощь

Изменения в процедуре получения статуса внутреннего переселенца ( ВПЛ ) в Украине вступят в силу с 1 ноября. Согласно новым правилам, подать заявление на получение государственной помощи теперь может только один член семьи, а не все.

Об этом сообщает издание 24tv.ua.

Этот шаг упростит бюрократические процедуры рассмотрения документов для предоставления статуса ВПЛ. Теперь можно будет подать документы онлайн, а глава семьи будет основным заявителем.

Лицам, уже получившим статус ВПЛ, автоматически продлены выплаты до конца января 2024 года. После этого срока механизм предоставления финансовой помощи ВПЛ будет пересмотрен. О продолжительности нового периода пока нет конкретных сведений.

Министерство реинтеграции заявило, что переселенцы должны иметь официальный статус ВПЛ в течение не менее пяти лет для получения денежной поддержки из государственного бюджета. Однако этот статус не будет предоставлен гражданам навсегда. Также все получатели социальной помощи тщательно проверяются и будут проверяться, чтобы предотвратить незаконное получение государственной помощи.

На сегодняшний момент размеры финансовой помощи для внутренне перемещенных лиц таковы:

  • Для лиц с инвалидностью и детей – 3000 гривен.
  • Для других лиц – 2000 гривен.

Правительство рассматривает возможность повышения этих сумм, поскольку они недостаточны для обеспечения жизненных потребностей. С 2024 г. планируется повышение выплат для внутренне перемещенных лиц с инвалидностью и пенсионеров. По словам Ирины Верещук, этот вопрос будет урегулирован законодательным путем в ближайшее время.

Ранее портал "Стена" писал, что в ПФУ дали инструкцию, как пройти идентификацию – видео.

Напомним, что опубликован список, кому из ВПЛ могут отказать в статусе.