За что украинцам присылают огромные штрафы

Как стало известно, что украинцам приходят огромные штрафы за газ. Даже при незначительных повреждениях счетчика и условии, что клиент сам пожаловался на неисправность, газовая компания доначисляет огромные штрафы. Об этом пишет obozrevatel.

Итак, в Каменском Днепропетровской области суд обязал местного жителя заплатить "Днепропетровскгазу" 104 тыс. грн фактически в виде штрафа. При чем украинец сам обратился в газовую службу. В феврале 2023-го он пожаловался Оператору ГТС на повреждение счетчика. Представители оператора приехали через две недели.

Счетчик действительно оказался поврежденным. "Был составлен акт выявления нарушений №003011, протокол № 003011 о демонтаже счетчика газа и направлении для проведения внеочередной поверки и экспертизы и акт о нарушении № DP 003011", – говорится в материалах судебного дела №2/336/2369/2023.

Счетчик сняли и отправили на экспертизу А экспертиза подтвердила: прибор работал неисправно из-за повреждения. Комиссия доначислила 104 тыс. грн за газ якобы за период, когда мог быть испорчен прибор учета голубого топлива. Кроме указанного штрафа, также пришлось заплатить 2 684 грн судебного сбора.

Такие решения: распространенная практика. 24 октября суд в Запорожье рассмотрел иск "Запорожгаз" и обязал местного жителя заплатить "доначисленные" 107 тыс. грн. Сотрудник предприятия осмотрел счетчик и обнаружил нарушение: стекло на счетчике было повреждено. Этого оказалось достаточно, чтобы составить акт и потребовать заплатить огромную "доначисленную" сумму.

"По результатам экспертизы комиссия пришла к следующему выводу о несанкционированном вмешательстве: повреждение счетного механизма счетчика – между корпусом счетчика и корпусом счетного механизма имеется зазор (с правой верхней стороны счетного механизма и возле кронштейна для установки пломбы), образовавшегося в результате отгиба металлического каркаса счетного механизма от корпуса счетчик с целью вмешательства в работу счетного механизма", – говорится в материалах дела.

Ранее портал "Стена" сообщал, что патрульным полицейским запретили составлять протоколы на нарушителей - названы случаи.

Также мы писали, что украинцев предупредили о "сезонном" наказании - от 1530 до 153 тыс. грн и даже лишение свободы.

Напоминаем, что в Верховной Раде придумали, как снять налоги с людей - касается всех, кто работает неофициально.