Известный политолог высказал свое мнение по поводу дискриминации по признаку языка

В Украине существует дискриминация по языковому признаку — так считают 45% украинцев, согласно опросу КМИС, написал Юрий Романенко на своей странице в телеграммах.

По этой теме он высказался так, цитируем:

"Тадам. Они долго к этому шли и вот пришли. Приз в студию! В Украине существует дискриминация по языковому признаку — так считают 45% украинцев, согласно опросу КМИС. На условно втором месте (34%) - дискриминация по сексуальному признаку Также 8% опрошенных отмечают, что в Украине дискриминируют из-за инвалидности, 27% респондентов — по возрасту, 23% - по этнической принадлежности. Большинство респондентов (65%) считают, что равенство между женщинами и мужчинами не изменилось после полномасштабного вторжения, однако 19% видят положительные изменения."

А 26 октября издание "Украинская правда" 26 октября опубликовало материал по данному исследованию под названием: "45% украинцев считают, что больше всего в Украине дискриминируют по признаку языка – опрос".

По данным опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии в рамках задачи Консультативной миссии Европейского Союза в Украине, 45% украинцев считают, что в стране существует дискриминация по языковому признаку. Другие 55% респондентов утверждают, что не испытывают притеснений из-за языкового вопроса.

В дополнение к этому, опрошенные указали на следующие формы дискриминации в Украине:

  • по сексуальной ориентации – 34%;

  • при наличии инвалидности – 28%;

  • по возрасту – 27%;

  • по этнической принадлежности – 23%;

  • по половому признаку – 22%.

Исследование проходило с 4 по 20 сентября 2023 и включало 2005 респондентов в возрасте 18 лет и старше, проживающих во всех контролируемых Украиной регионах. Указанная статистическая погрешность не превышала 3,3%.

Напомним, что за последние четыре года количество украиноязычных граждан выросло на 8%.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликована инструкция, что делать, если близкий оказался в плену.

Также мы писали, что стало известно, как получить информацию о попавшем в плен человеке.