Куда сообщать, если человек попал в плен

В Украине идет война и многие люди попадают в плен. Куда же сообщать если ваш родной, близкий или знакомы человек попал в плен. Данной информацией делится Минреинтеграции.

Информацию касательно попадания лица в плен к врагу необходимо сообщать исключительно в компетентные государственные органы, о чем напоминает Национальное информационное бюро (НИБ) при Минреинтеграции.

Необходимо собрать как можно больше информации об обстоятельствах попадания человека в плен. В том числе от их побратимов, свидетелей, родных или из социальных сетей.

Полученные данные необходимо сразу фиксировать, чтобы сообщить в:

- НИБ на круглосуточную горячую линию по номеру 16-48 (для звонков из-за границы +38044 287 82 65) или через чат-бот в Телеграм или вайбер. Также можно отправить информацию на электронную почту (info@nib.gov.ua)или в мессенджер на Фейсбук-странице, или заполнив онлайн-форму на сайте Бюро.

- координационного штаба по вопросам поведения с военнопленными. Консультация по номеру телефону: 0 800 300 529.

- Объединенного центра с координации поиска и увольнения военнопленных, незаконно лишенных воли лиц в результате агрессии против Украины, который функционирует при СБУ. Телефоны горячей линии – 044 321 11 21 и 098 321 11 21.

Кроме того необходимо подать заявление в отделение Национальной полиции. Если ж подтверждение о пребывании человека в плену нет, однако она больше не выходит на связь, необходимо обращаться в Национальное информационное бюро. НИБ обработает и внесет такую информацию в соответствующий реестр.

Недавно мы рассказывали, кто теперь кроме военных будет вручать повестки.

Также "Стена" рассказывала, что женщины за границей могут встать на военный учет.

Еще мы писали, что под Киевом на блокпост погиб военный.