НБУ презентовал новые деньги в Украине

Нацбанк Украины в пятницу, 27 октября презентовал новые деньги. Снимки с презентации выставлены в Telegram-канале НБУ. Знать. Понимать.

Показали новые деньги в дату, когда отмечают День украинского языка и письменности. Поэтому, к такой важной дате НБУ решил приурочить выпуск памятной монеты "Украинский язык".

Монету показал перед публикой заместитель главы НБУ Алексей Шабан. Он отметил, что украинский язык является частью генетического кода каждого украинца.

Это достояние поколений, современность, а также послание для украинцев, которые будут жить после нас. Отмечается, что нация живет, пока она объединена языком. Пока жив язык в устах народа, до тех пор и жив сам народ.

Шабан рассказал, что в оборот вводится монета, сделанная из серебра. Она отображает уникальность и феноменальность украинского языка.

Именно язык в самый сложный момент истории Украины стал фундаментом нашего единения, нашим оружием. Сегодня украинским языком разговаривает дух свободы, который впечатляет весь мир. Указывается, что на украинском языке прозвучит на весь мир такое желанное слово - "Победа"!.

В пресс-службе НБУ также поделились, что после презентации памятной монеты команда НБУ присоединилась к написанию Всеукраинского диктанта национального единства и стала частью масштабного национального флешмоба единения вокруг родного языка.

Сообщается, что памятная серебряная монета представлена в номинале 10 грн. На аверсе размещена буква "Ї" с соловьем, символизирующим мелодичность и певучесть украинского языка, а также текстуру из контуров букв украинского алфавита, который ассоциативно напоминает гнездо как символ дома и оберег семьи.

На реверсе — композиция из букв украинского алфавита. Локальной позолотой выделены буквы Ґ, Ї, Є, І, отличающие украинский язык фонетически и графически среди других культур, пользующихся кириллицей.

Среди фактурных букв композиции выделяются также буквы У, К, Р, А, И, Н, Ы что в соединении со словами НАШ ЯЗЫК создает выражение "Наш язык Украины".

Элементы композиции реверса подчеркивают интеграцию языка в современные гаджеты, цифровые устройства, информационные сети.

В ноябре этого года также запланировано введение в оборот памятной монеты "Украинский язык" номиналом в 5 гривен из нейзильбера.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ПриватБанк начал раздавать 6660 грн украинцам.

Также мы писали, что НБУ изменил учетную ставку.

Напоминаем, что в НБУ рассказали о системе верификации украинцев в банках.