НБУ с 27 октября вводит важные изменения

Нацбанк Украины с пятницы, 27 октября вводит важное изменение. Информация обнародована в Telegram-канале НБУ. Знать. Понимать.

Речь идет об изменении учетной ставки на уровне 16% и одновременно сохраняет процентные ставки по своим операциям в банках.

Изменение учетной ставки происходит в рамках модернизации операционного дизайна монетарной политики — перехода к системе "нижней границы".

При таком дизайне учетная ставка будет определять ставку по депозитным сертификатам (ДС) овернайт (16%), а ставки по другим операциям НБУ с банками строятся вверх от учетной ставки.

Так, по трехмесячным ДС они будут составлять 20%, а по кредитам рефинансирования - 22%. Это значит, что фактически уровни ставок по операциям НБУ с банками останутся неизменными.

Модернизация операционного дизайна монетарной политики усилит сигнальную роль учетной ставки в условиях структурного профицита ликвидности.

Такие изменения, в частности, дадут возможность НБУ удерживать краткосрочные гривневые межбанковские ставки ближе к учетной ставке.

Как результат, увеличиться способность НБУ влиять на ожидания экономических агентов и мотивы их экономического поведения.

Удерживание ставок на прежнем уровне по операциям НБУ с банками сейчас утверждается с необходимостью сбережения привлекательности гривневых инструментов.

Другими словами, это связано с необходимостью населения защитить свои сбережения от инфляции, которая по прогнозу НБУ в 2024 году ускориться до 9,8%. Сбережения можно будет хранить в гривневых инструментах: депозитах и ОВГЗ.

Это также необходимо для снижения давления на валютном рынке и на цены. Это значит, что будет сохранена умеренная инфляция и стойкость курса на прогнозируемом горизонте. Кроме этого, это необходимо для успешной адаптации участников рынка к управляемой гибкости курса.

Ранее портал "Стена" сообщал, что терминалы перестали принимать купюры, в НБУ объяснили причину.

Также мы писали, что украинцев предупредили о фальшивых деньгах.

Напоминаем, что в НБУ усилили контроль за обменом долларов, действуют новые правила.