Украинцев предупредили о правилах приема банкоматами купюр

В Украине возникают проблемы с приемом определенных купюр в банковских терминалах. Особенно это касается новых, только что выпущенных банкнот. Терминалы также могут отказать в приеме изношенных, грязных или поврежденных денежных купюр. Об этом сообщил начальник управления организации изготовления и защиты денег Департамента денежного обращения НБУ Валерий Строчков в интервью The Page.

Наличие постиранных денег может также вызвать проблемы, так как терминалы способны обнаружить люминесценцию бумаги. Реальные банкноты могут содержать и другие загрязнения, разрывы и т.д., с которыми терминалы не смогут работать. В таких случаях рекомендуется обратиться в банк, где кассир должен произвести обмен без проведения экспертизы со стороны Национального банка Украины.

Однако стоит отметить, что исследования НБУ проводятся только для определенных случаев, а не для всех поврежденных банкнот.

"Мы обязали наших аккредитованных банков принимать существенно поврежденные гривневые банкноты от населения. Согласно нашим нормативным документам, они должны отправить их на исследования в Национальный банк. Помимо аккредитованных банков, граждане также могут обратиться с существенно поврежденными гривневыми банкнотами в отделения НБУ в областных центрах (Киев, Львов, Одесса, Хмельницкий, Харьков, Днепр). Для возмещения требуется сохранение не менее 55% купюры", - пояснил представитель НБУ.

Кроме того, Нацбанк Украины обязал все банки, осуществляющие обмен поврежденных долларовых купюр на новые, указывать стоимость и сроки обмена, а также взимать комиссию за проведение таких операций.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минфине сообщили, каким может быть курс доллара в Украине в 2023 году.

Также мы писали, что клиенты ПриватБанка жалуются на выданные в отделениях долларовые банкноты.

Напоминаем, что появился прогноз, что будет с курсом доллара в Украине до конца 2023 года.