Водителям могут выписать штраф за перевозку топлива в машине

В преддверии возможных новых массированных атак по объектам энергетики и критической инфраструктуры, многие водители делают запасы топлива. Поэтому, в патрульной полиции Киевской области в Facebook предупредили, какое может грозить наказание за хранение и перевозку бензина и дизтоплива в авто.

В прошлом году, когда начались вынужденные отключения электроэнергии в украинских городах из-за последствий атак, украинцы для работы генераторов делали запасы бензина и дизтоплива.

Но патрульная полиция Киевской области напомнила водителям, что за перевозку опасного груза грозит административная ответственность, то есть штраф.

В качестве примера приводился случай, когда у водителя Volkswagen LT-35 возле села Шамраевка, Киевской области во время поверхностного осмотра транспортного средства сотрудники патрульной полиции обнаружили, что водитель перевозит опасный груз — примерно 2000 л дизельного топлива.

Во время проверки документов водителя патрульные установили, что у него нет никаких документов на этот груз.

Водитель не смог объяснить, где он взял столько топлива, куда он его везет и для чего ему нужно такое количество. Поэтому, патрульные выписали водителю постановление по ч. 1 ст 132-1 Кодекса об административных правонарушениях касательно Нарушения правил перевоза на дороге опасного груза. Патрульные также вызвали на место события следственно-оперативную группу.

В соответствии с пунктом 1.7 Приказа Министерства внутренних дел "О перевозке опасных грузов" указано, что запрещается перевозить в багажнике автомобиля более 60 л горючего без специального разрешения.

Это связано с безопасностью на дороге, ведь в случае ненадлежащей перевозки может произойти возгорание или взрыв, а он может привести к травмированию, ранению или даже гибели людей.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине заработали новые ПДД, что нужно знать водителям.

Также мы писали, что опубликован список ресурсов, на которых водители могут узнать, выписан ли штраф.

Напоминаем, что Кабмин изменил правила прохождения техосмотра.