Цены на топливо в Украине могут еще повысить

С 1 июля 2023 года уровень налогов на топливо вернули на довоенный уровень и с тех пор заправить авто становится все дороже. Но этого чиновникам мало, в Раде хотят ввести новый акциз, пишет avtodream.org.

Народный депутат от фракции "Слуга народа", глава Комитета в парламенте по вопросам финансов, налогов и таможенной политики Даниил Гетьманцев считает, что необходимо поднять акциз на автогаз.

Он в интервью изданию Украинские новости заявил, что нужно уменьшить разницу между акцизом на бензин и сжиженный газ. Гетьманцев добавил, что такая идея имеет основания.

По его словам, автомобили ездят по одним и тем же дорогам. Поэтому, несправедливо, когда водители, которые заправляют свое транспортное средство бензином, платят больше на ремонт этих дорог за владельцев авто, ездящих на газе.

Гетьманцев поделился, что идея увеличения акциза на газовое топливо обсуждается на уровне Кабинета Министров Украины.

При этом, чиновник признал, что энергоотдача от газа действительно меньше, чем от использования бензина примерно на 20-25%. Таким образом, акциз тоже должен быть перерасчитан. Он должен быть меньше, но не в 4 раза.

Согласно данным портала Минфин, по состоянию на 21 октября в Украине бензин марки А-95 премиум в среднем можно приобрести за 58,35 грн/л, А-95 - за 55,50 грн/л., А-92 - за 53,35 грн/л.

Дизельное топливо продается по 55,62 грн/л. Отмечается, что это на 1 копейку дороже, нежели за предыдущий торговый день. Автогаз стал дороже на 25 копеек — до 26,49 грн за литр.

Член комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Алексей Устенко заявил, что главной причиной подорожания стоимости горючего в Украине стало изменение способа его поставок на фоне глобального роста цен на нефть.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперт объяснил, почему топливо в Украине дороже, чем в Польше.

Также мы писали, что в Украине обновили ПДД, что изменилось.

Напоминаем, что водителям за тюнинг авто грозит штраф или даже лишение водительских прав.