Любителям кофе следует осведомиться, что этот напиток может принести множество выгод - от прироста энергии до потенциального влияния на сжигание жира. Рекомендуется употреблять не более 4 чашек в день; избыток может нанести вред. Об этом пишет "Live Strong".

Кофе может улучшить ваши тренировки, так как он способен снимать усталость. Поэтому многие предпочитают пить его перед физическими нагрузками. Рекомендуется употреблять его за час до тренировки.

Исследование показало, что кофеин в кофе способствует повышению производительности в упражнениях на выносливость. Участники, потреблявшие напиток с кофеином, кофе и без кофеина, показали более высокие результаты в велотренировках.

Кофе может снижать вероятность развития рака. Научные исследования показывают, что кофе обладает противовоспалительными свойствами, что связано с уменьшением риска некоторых хронических заболеваний и рака.

Также кофе может уменьшить риск развития диабета. В нем содержатся вещества, такие как хлорогеновые кислоты, лигнаны, хиниды, тригонеллин и магний, которые способствуют снижению резистентности к инсулину и системному воспалению в организме.

Исследование 2022 года, проведенное в "Американском журнале клинического питания" с участием более 4500 человек, показало, что более высокое потребление кофе связано с низшим риском развития диабета второго типа у людей с гестационным диабетом.

Наконец, кофе может снизить уровень воспаления в организме, так как он обладает более высоким содержанием антиоксидантов по сравнению с красным вином и зеленым чаем.

Эти антиоксиданты предоставляют защиту от вредных свободных радикалов, которые могут встречаться в загрязненном воздухе, таком как дым от сигарет, а также от ультрафиолетовых лучей солнца. Исследование 2015 года подтверждает, что кофе способен снизить уровень воспаления в организме.

Ранее "Стена" информировала, какой утренний напиток имеет более положительное влияние на организм человека.

Напоминаем, кому нельзя пить кофе натощак.