Зеленский подписал закон о ликвидации пгт

Верховная Рада одобрила документ, который предусматривает, что в Украине исчезнет понятие "поселок городского типа". Президент Украины Владимир Зеленский подписал этот закон, так что скоро изменения вступят в силу. В Telegram-канале Железный нардеп появились подробности.

Нардеп Ярослав Железняк отметил, что после почти трех месяцев задержки документа в Офисе президента, его наконец подписал глава государства.

По его словам, законопроект предлагает наконец убрать действующее с 1981 года советское регулирование вопроса административного устоя, установить четкие процедуры отнесения населенных пунктов к категориям городов, поселков, сел, закрепить на уровне закона процедуру переименования населенных пунктов, упростить процедуру установления пределов населенных пунктов и т.д.

В частности, данная инициатива предусматривает и понятие "поселок городского типа" (ПГТ). Вместо него предлагается ввести новое понятие — поселок.

Все населенные пункты с компактной застройкой и численностью населения более 10 000 жителей будут иметь статус города. Отмечается, что города, которые не будут соответствовать этому определению, не будут понижены в статусе.

Кроме этого, населенные пункты с преимущественно усадебной застройкой и численностью населения более 5 000 жителей — будут просто поселками.

Когда данный закон вступит в силу, все пгт будут считаться поселками, остальные населенные пункты — селами.

Согласно статистике, до полномасштабного российского военного вторжения в Украине насчитывалось 885 поселков городского типа.

Еще одно нововведение будет касаться понятия "поселение". Это компактное место жительства за пределами населенного пункта, например, дачный кооператив или мобильный городок для переселенцев.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раде предлагают обложить налогом 20 профессий.

Также мы писали, что украинцам хотят ввести новый акциз на топливо.

Напоминаем, что в Раде придумали, как заставить неоформленных сотрудников платить налоги.