Кабмин предлагает изменить зарплаты чиновников

На внеочередном заседании правительства Украины было принято постановление касательно изменения зарплаты государственных служащих на 2024 год, сообщается на Правительственном портале.

Данный акт был разработан Национальным агентством Украины по вопросам государственной службы с целью обеспечения подготовки к внедрению реформы системы оплаты труда государственных служащих с 1 января 2024 года.

Постановлением утвержден каталог типичных должностей государственной службы и критерии отнесения к таким должностям.

Он определяется с помощью алгоритма проведения классификации должностей государственной службы. Также государственные органы обязуются провести классификацию должностей государственной службы в месячный срок.

Этот акт даст возможность начать классификацию должностей государственной службы в государственных органах, как одного из ключевых этапов подготовки к внедрению реформы системы оплаты труда государственных служащих.

Классификация должностей позволит ввести систему определения стоимости должностей — грейдинг. Это даст возможность учитывать нагрузки, сложность и ответственность работы при установлении зарплат и вводить единые подходы на государственной службе — одинаковая работа должна оплачиваться на едином уровне во всей системе государственного управления.

Такой единый подход в оплате труда предусматривает прозрачную структуру заработной платы. Он усиливает роль должностного оклада и регулирует граничные размеры премий. Каждый государственный служащий имеет право на стабильную и прогнозированную зарплату, которая является результатом продуктивной работы.

К слову, в 2024 году минимальная зарплата может вырасти дважды - с 1 января 2024 года предлагается этот размер поднять до 7100 грн, а с апреля — до 8000 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ отчитались о ходе выплат пенсий за октябрь.

Также мы писали, что некоторых украинцев поставят перед выбором — получать пенсию или зарплату.

Напоминаем, что названы причины автоматического лишения пенсий.