Горячее молоко с медом - это популярное средство от простуды, которое используется уже много веков. Однако, несмотря на свою популярность, это средство не является безопасным, как утверждают медики.

Подробнее о том, почему опасно во время простуды пить молоко с медом, информирует zdorovia.com.ua.

Польза горячего молока

Действительно, пить больше жидкости при простуде полезно. Жидкость помогает вывести из организма токсины, которые образуются при размножении вирусов и бактерий. Молоко содержит большое количество жидкости, а также белок и кальций, которые необходимы для восстановления организма во время болезни.

Вред горячего молока

Однако, горячее молоко может быть вредным при простуде. Чрезмерно высокая температура напитка может раздражать слизистую горла и рта, что может ухудшить состояние больного. Кроме того, мед не следует добавлять в горячие напитки.

Вред меда при нагревании

При нагревании мед теряет свои полезные свойства. Он разрушается под воздействием высоких температур, а также выделяет оксиметилфурфурол - вещество, которое может быть токсичным для организма.

Таким образом, горячее молоко с медом не является эффективным средством от простуды. Более того, оно может быть даже вредным. При простуде лучше пить теплые или комнатной температуры жидкости, такие как чай, сок или вода.

Вот несколько дополнительных сведений о вреде горячего молока с медом:

  • Оксиметилфурфурол может вызывать головную боль, тошноту, рвоту и диарею.
  • При нагревании мед также может выделять другие вредные вещества, такие как формальдегид и бензол.
  • В некоторых случаях горячий мед может вызывать аллергические реакции.

При простуде лучше пить теплые или комнатной температуры жидкости, такие как чай, сок или вода. Эти жидкости помогут увлажнить слизистую оболочку горла и носа, облегчить кашель и ускорить выздоровление.

Ранее "Стена" информировала, помогает ли мед при боли в горле.

Напоминаем, почему мед нельзя нагревать и добавлять в горячий чай.