Молочные продукты являются важным источником питательных веществ для организма человека. Они богаты белком, кальцием, витамином D и другими полезными веществами. Осенью и зимой, когда организму требуется больше энергии для поддержания тепла и сопротивляемости инфекциям, потребление молочных продуктов может быть особенно полезным.

Подробнее о том, почему осенью и зимой нужно потреблять больше молочных продуктов, читайте в нашем материале.

Вот несколько причин, по которым стоит есть больше молочных продуктов осенью и зимой:

  • Источник витамина D. Зимой, когда солнечного света меньше, организму может быть сложнее вырабатывать витамин D. Молочные продукты, такие как молоко и йогурт, являются хорошим источником витамина D, который необходим для здоровья костей и иммунной системы.
  • Богатый источник белка. Молочные продукты являются хорошим источником белка, который необходим для роста и восстановления мышц, а также для поддержания иммунитета.
  • Поддержка иммунной системы. Зимой риск простуды и других заболеваний выше. Молочные продукты, особенно йогурт, являются источником пробиотиков, которые могут помочь укрепить иммунную систему.
  • Источник энергии и жирных кислот. Молочные продукты, такие как молоко и йогурт, содержат углеводы и жиры, которые являются важными источниками энергии для организма. Они также могут предоставлять полезные жирные кислоты, такие как омега-3 и омега-6, которые благоприятно влияют на здоровье мозга, сердца и кожи.
  • Благоприятное влияние на настроение. Некоторые исследования связывают потребление молочных продуктов с повышением настроения и снижением уровня тревоги и депрессии.

Какие молочные продукты стоит есть осенью и зимой?

Все молочные продукты являются хорошим источником полезных веществ. Однако в холодное время года стоит обратить внимание на следующие продукты:

  • Молоко. Молоко является хорошим источником белка, кальция, витамина D и других полезных веществ.
  • Йогурт. Йогурт является источником белка, кальция, пробиотиков и других полезных веществ.
  • Сыр. Сыр является хорошим источником белка, кальция и других полезных веществ.
  • Творог. Творог является хорошим источником белка, кальция и других полезных веществ.

Какие молочные продукты стоит избегать?

Некоторые молочные продукты, такие как сладкие йогурты и молочные коктейли, могут быть богаты сахаром и калориями. Поэтому их стоит употреблять в умеренных количествах.

Ранее "Стена" информировала, как можно использовать сухое молоко в кулинарии.

Напоминаем, в чем разница растительного молока от коровьего.