В Украине поднялись цены на аренду квартир

В Украине быстро увеличиваются цены на аренду квартир. Аналитики заговорили о феномене вымывания дешевого жилья с рынка недвижимости. Стало известно, сколько стоит снять квартиру в крупных городах страны. Об этом сообщает finance ua.

На рынке недвижимости отмечается сезонное оживление, которое наблюдается осенью и весной. Спрос на аренду квартир спровоцирован массовым возвратом студентов, беженцев и наплывом переселенцев.

Стоимость аренды в среднем выросла на 15-20%. Самые дорогие объекты не в столице, как это много лет подряд.

Сейчас в столице Украины ложно найти квартиру дешевле, чем за 12 тысяч гривен в месяц. А в летний период она была на уровне 10 тысяч гривен.

Самое дорогое жилье отмечается во Львове. Там за жилье придется платить порядка 16 тысяч гривен.

В Ивано-Франковске ценник ниже 11 500 гривен, а в Днепре аренда обойдется в 10 тысяч гривен.

В Одессе квартиру можно снять в среднем за семь тысяч гривен, а в Харькове всего за четыре тысячи гривен. Низкая цена зависит от близости к зоне проведения боевых действий.

Повышение стоимости аренды связано с повышенным спросом из-за начала нового бизнес-сезона. Уже в конце осени и начале зимы ожидается снижение стоимости жилья.

«Феномен вымывания дешевых квартир» состоит в том, что все самые популярные квартиры разбирают настолько быстро, что большинству покупателей не остается предложений по доступной цене.

Недавно мы рассказывали, что в НБУ рассказали, что будет с ценами.

Также "Стена" сообщала, что в Украине растут цены на молочные продукты.

Еще мы писали, что будет с ценами на яйца в ближайшее время.