В ВСУ разъяснили, грозит ли мобилизация каждому мужчине

В Украине с первых дней полномасштабного российского военного вторжения продолжается всеобщая мобилизация. Но не всех мужчин призывного возраста уже призвали. В Сухопутных войсках ВСУ прокомментировали заявление заместителя министра обороны Натальи Калмыковой, что государство "придется защищать каждому", пишет Апостроф.

Отмечается, что обязанность защищать свою страну прописана в Конституции Украины. На данный момент мобилизации подлежат мужчины от 18 до 60 лет, которые могут по состоянию здоровья проходить службу.

Руководитель службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Владимир Фитьо заявил, что для того, чтобы быть готовым выполнять свой долг, необходимо появиться в свои территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК СП) и обновить свои учетные данные.

Если человеку положена отсрочка от мобилизации, тогда нужно побыстрее воспользоваться этим правом. Это нужно для того, чтобы ТЦК правильно использовали ресурсы.

Например, человек по базе в реестре числится как военнообязанный и здоровый, а он имеет болезнь, но ничего не сообщил об этом ТЦК. Соответственно, в ТЦК не знают этой информации, что человек уже не может проходить службу.

То же касается учета женщин с медицинским образованием, которые с 1 октября должны стать на военный учет для того, чтобы украинские власти знали, какие в стране есть резервы.

Военный подчеркнул, что и раньше женщины, которые учились в медицинских вузах, были военнообязанными. Он подчеркнул, что ажиотаж по этому вопросу искусственно подогрет российской пропагандой, которая пытается приравнять учет к мобилизации.

Но по словам Фитьо, учет медицинских сотрудников женщин нужно тоже для того, чтобы знать, какой есть резерв в стране.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали мобилизации верующих.

Также мы писали, что кого из военных могут повторно отправить на военную службу.

Напоминаем, что названы компании, которые могут бронировать сотрудников.