В Раде введут штрафы из-за названий «шампанское» и «коньяк»

Кабмин внес в Верховную Раду проект изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях. Таким образом намерены штрафовать за незаконное использование зарегистрированных брендов с декабря следующего года. Об этом говорится в проекте Закона №10162.

Новым Законом предлагают ввести административную ответственность за нарушение законодательства в сфере географических указаний спиртных напитков.

Таким образом, аллюзия предусматривает штраф, размер которого составляет от 20 до 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, от 340 гривен до 850 гривен.

Как сообщается в объяснительной записке к проекту, закон «О географических указаниях спиртных напитков», принятый в декабре 2022 года, вступает в силу 28 декабря 2024 года.

Законом уравнивается положение национального законодательства с нормами права Европейского Союза и устанавливаются общие правила определения, описания, представления и маркировки спиртных напитков, правила использования официальных наименований спиртных напитков, особенности использования и защиты географических указаний спиртных напитков.

Недавно мы рассказывали, что киевлян теперь штрафуют за самовольные перестройки балконов.

Также "Стена" сообщала, что ВПЛ предупредили, что их могут оштрафовать.

Еще мы писали, кому необходимо пройти техосмотр до конца года, чтобы не нарваться на штраф.