Украинцев будут штрафовать на десятки тысяч гривен за некоторые нарушения на дорогах

Несоблюдение правил управления мопедами может повлечь за собой значительные штрафы и временную лишение права вождения для украинских водителей. Об этом пишет "Стена".

Особенно это затрагивает владельцев мопедов, популярных в районах и селах. Один случай, который проиллюстрировали журналисты, демонстрирует значительные наказания. Речь идет о мопедисте, которого суд оштрафовал на сумму в 40 800 гривен и лишил права водить транспортное средство в течение 5 лет.

"Этот серьезный наказательный приговор был вынесен после того, как водитель управлял мопедом, не имея соответствующей водительской категории "А1", - говорится в сообщении.

Важно отметить, что регистрация мопеда обязательна независимо от того, где он используется, будь то на локальных или государственных дорогах.

По закону управление мопедом требует наличия специальной водительской категории "А1", и водители с категориями "В", "С" или "А" не имеют на это права. Нарушителям этого правила грозят серьезные финансовые взыскания и лишение права управления мопедом.

В соответствии с административным законодательством Украины, управление мопедом без категории "А1" подпадает под штраф в размере 3400 гривен.

В случае, если нарушение будет совершено повторно в течение одного года, согласно пункту 5 этой же статьи, нарушителю угрожает значительный штраф в размере 40 800 гривен, а также лишение права управления транспортным средством на период от 5 до 7 лет.

Ранее портал "Стена" сообщал, что АЗС могут вернуть довоенные цены на бензин.

Также мы писали, что водителям в Украине предлагают особенную работу.

Напоминаем, что части водителей грозят штрафы даже без нарушения ПДД.