США могут уменьшить помощь Украине

В следующем финансовом году объем месячной бюджетной поддержки со стороны США уменьшится с 1,1 миллиарда до 825 миллионов долларов. Годовая помощь составит 11,8 миллиарда долларов. Об этом говорится в письме, направленном из Белого дома временному спикеру нижней палаты парламента США Патрику Макгенри.

Эта помощь предоставляется для предотвращения возможного разрушения экономики Украины, которое может возникнуть в результате действий Путина.

"Этот запрос предусматривает постепенное снижение прямой бюджетной поддержки с 1,1 миллиарда долларов в месяц до 825 миллионов долларов в месяц. Финансирование будет осуществляться через Всемирный банк в форме возмещения подтвержденных расходов правительства Украины согласно действующей системе условий, разработанных правительством США. Этот запрос на финансирование основан на последней оценке Международного валютного фонда в отношении финансового дефицита Украины на 2024 год и предположениях США о справедливом распределении бремени между ЕС, Японией и другими донорами", - говорится в письме.

Эти средства будут предоставлены до 30 сентября 2025 года для помощи Украине и странам, пострадавшим в результате конфликта на территории Украины.

"Это финансирование, совместно с важными инвестициями правительства США в инфраструктуру и частный сектор Украины, обеспечит необходимые ресурсы, чтобы предотвратить возможные попытки Путина разрушить украинскую экономику. Путин, очевидно, стремится к дестабилизации украинской экономики в целях добиться капитуляции Украины", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, отмечается, что финансовая поддержка остается критически важной в контексте воздействия агрессивной военной кампании России на экономику Украины и ее экспорт, что создает угрозу экономического спада.

"Прямая бюджетная поддержка гарантировала бы, что правительство Украины смогло бы оперативно реагировать на критические потребности, включая медицинскую помощь и образование, поддержку перемещенных в результате войны людей, а также выполнение своих обязательств перед лицами, замешанными в оперативной деятельности и государственной службе", - отмечается в заключении администрации.

Напомним, Украина предупредила о масштабной провокации россии.

Ранее портал "Стена" писал, что в США был разработан специальный документ о будущем Украины.

Еще мы писали, что в США сделали важное заявление по поводу помощи Украине и Израилю.