Военнообязанных хотят жестко наказывать за уклонение от мобилизации

Согласно украинскому законодательству, нет конкретного положения, позволяющего напрямую блокировать банковские счета уклоняющихся от мобилизации призывников. Однако существуют иные причины, которые могут привести к потере доступа к средствам. Об этом сообщил адвокат Андрей Межирицкий в комментарии "ТСН".

Правозащитник говорит, что исполнительная служба может заблокировать банковские счета лишь в случае, если военнообязанный не выплатил административный штраф.

Он также отметил, что в интернете ходит недостоверная информация о возможности блокировки банковских карт и счетов физических лиц предполагаемых уклонистов. На практике, это теоретически возможно, но лишь при условии, что будут введены электронные повестки.

Адвокат пояснил, что если призывник не является по вызову, он будет нести административную ответственность, аналогичную случаям, когда повестка была выдана на бумаге и он не явился. За это нарушение предусмотрен штраф. Сведения о таких случаях передаются исполнительной службе, и если штраф не будет оплачен, нарушитель будет нести последствия.

В Украине введен электронный реестр призывников "Оберег". Ведомство обороны планирует официально оценить его эффективность, но пока не комментирует возможность введения электронных повесток.

Кроме того, в случае военного положения и мобилизации в Украине установлены штрафы за неявку в военкомат, например, для уточнения учетных данных или прохождения медицинской комиссии.

Суммы штрафов варьируются для военнообязанных и для чиновников и варьируются от 1,700 до 3,400 гривны для военнообязанных и от 3,400 до 5,100 гривны для чиновников.

Также, при смене места жительства военнообязанным следует уведомить Территориальные центры комплектования и социальной поддержки.

Несоблюдение этого требования может привести к наложению штрафных санкций, сумма которых может составлять до 3,500 гривны. Конкретный размер штрафа определяется военкомом на его усмотрение.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появилось разъяснение, отправят ли женщин после постановки на учет на фронт.

Также мы писали, что стало известно, когда женщинам начнут вручать повестки.

Напоминаем, что опубликована информация, какие документы должен предъявить сотрудник ТЦК.