В МВД назвали количество граждан, считающихся пропавшими без вести

С начала полномасштабного российского военного вторжения в Украину возросло количество граждан, которые считаются пропавшими без вести и это не только военные, но гражданские лица. В МВД Украины озвучили количество украинцев, которых считают пропавшими без вести.

В Украине с апреля 2023 года функционирует Единый реестр пропавших без вести при особых обстоятельствах. Но с 24 февраля 2022 года тоже немало граждан пропали и где они и что с ними, до сих пор неизвестно.

Кроме того, в ведомстве отметили, что имеется проблема идентификации тел, которые находятся на временно оккупированных территориях или в зоне проведения боевых действий.

Но и без этой статистики, в МВД подсчитали, что примерно 28 тыс. граждан считаются пропавшими без вести при особых обстоятельствах. То есть их нужно искать, поскольку что с ними не известно.

Для этого нужно брать образцы ДНК у людей, чьи родственники числятся как пропавшие без вести. Также существует проблема обмена тел со страной-агрессором.

Генеральный руководитель МКЗБ Кэтрин Бомбергер отметила, что сейчас важной задачей является "устранение разногласий в работе всех органов государственной власти и учреждений, занимающихся вопросом пропавших без вести лиц".

Согласно данным ООН, в Украине с февраля по июль 2023 года каждый день погибало примерно 6 мирных граждан и еще 20 человек получали ранения.

За полгода полномасштабной войны в нашей стране из-за преступных действий врага:

  • Погибли по меньшей мере 1028 мирных жителей;
  • Были ранены 3593 человека.

Согласно данным, примерно 86% жертв были на территории, подконтрольной Украине. Следовательно, они стали, скорее всего, жертвами российских атак.

Ранее портал "Стена" сообщал, что оккупанты атаковали жилой дом в Запорожье, есть жертвы.

Также мы писали, что враг запускал ракеты и "шахеды" по украинским городам с вечера 18 октября и до утра 19 октября.

Напоминаем, что противник выпустил 5 ракет и 12 "шахедов" по Украине в ночь с 15 на 16 октября.