В результате вражеских обстрелов территории Украины пострадали

В период с 20:00 18 октября до 5:00 19 октября 2023 года оккупанты совершили нападение на территорию Украины, используя баллистические ракеты типа Искандер-М, ударные беспилотные летательные аппараты "Shahed", управляемые авиационные и противовоздушные ракеты, сообщает прессслужба Воздушных Сил.

Всего было зафиксировано 17 атак на промышленные, инфраструктурные, гражданские и военные объекты:

  • 5 ракет типу Іскандер-М;

  • 1 противовоздушная ракета С-300;

  • 1 управляемая авиационная ракета Х-59;

  • 1 крылатая ракета (точный тип устанавливается);

  • 9 ударных беспилотных летательных аппаратов "Shahed-136/131".

Пострадавшие объекты расположены в Донецкой, Николаевской, Сумской, Днепропетровской и Запорожской областях. О последствиях и пострадавших будут поставлены в известность местные военные администрации.

Силами Воздушных Сил совместно с противовоздушной обороной других составляющих Вооруженных Сил Украины были уничтожены 4 воздушные цели:

  • одну управляемую авиационную ракету Х-59;

  • три ударных беспилотных летательных аппарата "Shahed-136/131".

В Николаевской области, в результате ракетного удара по Степовской общине, два человека погибли, а еще один получил ранения. Эту информацию сообщил руководитель областной военной администрации Виталий Ким.

"Вечером, 18 октября, около 20:30, противник нанес ракетный удар по населенному пункту Степовской общины. Повреждение зафиксировано в объекте общепита. В результате этой трагедии погибли два человека, а еще один человек получил ранения. Удар также привел к повреждению жилых домов, сельскохозяйственного предприятия и других гражданских объектов", — сообщил он в Telegram.

Тот же населенный пункт был позже атакован ударным беспилотником.

"Ночью, 19 октября, около 02:40, в этом же населенном пункте в результате падения обломков ударного беспилотника типа "Shahed-136/131" вспыхнула кровля неэксплуатированного одноэтажного склада. К счастью, обошлось без пострадавших", — добавил Ким.

"Ночью, 19 октября, в 00:55, город Николаев получил ракетный удар, в результате чего загорелось неэксплуатированное складское здание на территории одного из предприятий. Взрывная волна также повлекла повреждение многоквартирных домов. К счастью, обошлось без пострадавших", — уточнил он.

Куцурубское и Очаковское общины также пострадали от обстрела, но жертв и раненых нет.

Прессслужба ГСЧС подтвердила информацию по Николаеву и обнародовала фото одного из разрушенных зданий.

Напомним, стало известно, как США будут снабжать оружие Украине.

Ранее портал "Стена" писал, что в США разработали специальный документ по Украине.