Украинцам назвали 5 частых причин блокировки банковской карты

Многие украинцы не представляют свое жизни без банковской карты, с помощью которой можно легко расплатиться за покупку, оплатить коммунальные услуги, интернет, телефон, перевести деньги близким. Но бывают случаи, когда банк внезапно блокирует карту. Эксперт по финансам, учредительница и СЕО izibank Анна Тигипко рассказала, какие 5 частых причин такой ситуации, пишет 24 канал.

Эксперт выделила наиболее частые случаи, по которым можно попасть в такую неприятную ситуацию:

  • Банк подозревает мошенничество. Так может произойти, когда фиксируются нестандартные операции с картой или сомнительная активность клиента. Это может быть большой объем выходных/входных переводов, проведение расчетов в разных регионах в течение короткого времени или на большую сумму в ночное время.
  • Неправильно введенный PIN-код. Чаще всего, если ввести три раза подряд неверный PIN-код, карту заблокируют.
  • Решение суда или открытое исполнительное производство. В таком случае на деньги наложен арест. Среди причин, например, неуплаченные штрафы, налоги или коммунальные услуги. Арест налагается на основании обращения кредитора, это может быть налоговая, компания по поставке коммунальных услуг, дорожная инспекция. При этом, суд налагает арест только на конкретную сумму.
  • Финансовый мониторинг. Если банк фиксирует, что человек получает большие суммы с разных счетов, а затем обналичивает, то система может предположить, что речь идет об отмывании нелегальных доходов.
  • Истечение срока действия карты. Как правило, клиенты получают специальное уведомление от банка через имеющийся канал связи.

Чтобы избежать блокировки карты, эксперт советует придерживаться ряда правил:

  • Не стоит давать третьим лицам доступ к мобильному приложению;
  • Если при решении внесения платы картой в магазине вас что-то насторожило, лучше расплатиться наличными;
  • Стоит снимать наличные с карты в банкоматах, расположенных возле банков;
  • Никому не давайте свою банковскую карту.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали совет, как не попасть на удочку мошенников и не потерять деньги на карте.

Также мы писали, что ПриватБанк запустил полезную услугу для клиентов.

Напоминаем, что ПриватБанк предупредил клиентов о блокировке карт.