Усиливать мобилизацию в Украине пока не планируют

В настоящее время в Украине нет необходимости резкого увеличения мобилизационных мероприятий. Об этом заявил член комитета Рады по вопросам безопасности и обороны Федор Вениславский в интервью "BBC".

"На данный момент нет никаких оснований для расширения, ускорения или увеличения объема мобилизационных мер", - подчеркнул он.

Нардеп также вспомнил, что сразу после начала полномасштабного вторжения россии Украина объявила всеобщую мобилизацию. В рамках этой мобилизации территориальные центры комплектации занимаются восполнением потерь - как среди погибших, так и среди раненых.

Также проводится мобилизация для формирования новых резервов, "которые необходимы для осуществления наступательных операций и освобождения территорий".

"Однако на сегодня нет оснований для резкого увеличения численности мобилизованных", - добавил Вениславский.

В настоящее время в Украине действует всеобщая мобилизация, осуществляемая в соответствии с планами мобилизации.

Это означает, что мужчины в возрасте от 18 до 60 лет признаются призывниками и подлежат призыву в армию.

Первоочередной приоритет отдается призыву резервистов, бывших участников АТО и ООС, постепенно увеличивая численность войск за счет служивших военнообязанных.

Напомним, что летом президент Владимир Зеленский сообщил, что к нему обращались военные с просьбой ужесточить мобилизацию.

Тем не менее в ТЦК подчеркнули, что мобилизация не затронет всех мужчин, но каждый военнообязанный должен понимать, что ему, скорее всего, придется защищать Украину с оружием в руках.

Недавно мы рассказывали, как опротестовать ложное решение ВЛК.

Также "Стена" сообщала, как работает е-бронирование.

Еще мы писали, все о тотальной мобилизации в Украине.