ВПЛ хотят лишить выплат, но оказывать другие виды помощи

Вынужденным переселенцам в Украине государство ежемесячно выплачивает денежную помощь. Но министр социальной политики Украины Оксана Жолнович в интервью изданию forbes.ua рассказала, что правила могут измениться.

По словам чиновницы, во многих случаях выплаты от государства не решают всех проблем внутренне перемещенных лиц.

Однако, на следующий 2024 год в проекте госбюджета заложено 1 млрд. грн. Но при этом, Жолнович отметила, что ВПЛ еще нужно помощь, чтобы была доступность жилья, помощь в поиске работы.

Если переселенцы мама с маленьким ребенком, тогда нужно помочь ей устроить в детский сад ребенка, иначе она не сможет устроиться на работу.

Если после пережитого человек оказался в депрессии, тогда нужно оказывать психосоциальную поддержку. Если у человека алкогольная или другая зависимость, есть секции, которые с такими проблемами работают.

Если в семье низкие родительские компетентности, тогда нужен человек, который будет помогать и учить правильному поведению.

При этом, глава Минсоцполитики поделилась, что по подсчетам, чтобы в Украине внедрить социальные услуги по аналогу тех, который действуют за границей, необходимо свыше 200 млрд. грн.

При чем, это деньги должны быть не государственного, а местного бюджета. По предварительным данным, на это может уйти примерно до 5 лет. Также в стране есть нехватка в свыше 7000 социальных сотрудников.

Жолнович уверена, что задача Минсоцполитики не только в том, чтобы выделять финансовую помощь, но и оказывать социальную поддержку, чтобы люди могли выйти из сложных жизненных обстоятельств.

В следующем году запланирована закупка услуг психосоциальной поддержки и социальной адаптации, а также восстановления, услуги по уходу и проживанием для ВПЛ, софинансирование проживания и ухода за людьми, требующими поддержки.

Ранее портал "Стена" сообщал, что почти 150 тыс. ВПЛ не получили выплаты, названа причина.

Также мы писали, что для переселенцев приготовили штрафы в 5100 грн.

Напоминаем, что некоторые граждане могут получить солидную компенсацию за ВПЛ.