ВПО хотят перевести на самообеспечение

Украинцам, вынужденным покинуть свои дома и переехать из-за боевых действий государство практически с первых дней полномасштабного российского вторжения назначило помощь. Но министр социальной политики Оксана Жолнович в интервью forbes.ua заявила, что внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) хотят перевести на самообеспечение.

По словам Жолнович, как правило, выплата от государства не решает проблему человека. То есть, ему нужно еще иметь какой-то доход.

Например, чтобы было доступно жилье, содействие в поиске работы. Если ВПЛ является мама с ребенком, тогда нужно помочь устроить ребенка в детский сад, иначе женщина не сможет работать.

Если человек из-за прожитого оказался в депрессии, тогда нужно оказать психосоциальную поддержку. Тем, у кого алкогольная или наркотическая зависимость — отправить в секции, занимающиеся такими проблемами.

В семьях, где у родителей низкая компетентность, нужно помочь, направив человека, способного помочь и научить правильному воспитанию.

То есть, ответила чиновница, задачей ее ведомства является не только назначить выплаты, но и развивать систему социальных услуг. Тогда это поможет выйти семье из сложных жизненных обстоятельств.

Например, оказать помощь ветеранам войны адаптироваться к новым условиям жизни. Если у человека инвалидность, назначить сопровождающего, который поможет в трудоустройстве и на новом рабочем месте.

Также Жолнович в интервью поделилась статистикой, что за все время полномасштабной войны денежную помощь получили 5 млн лиц со статусом ВПЛ.

Сейчас такие выплаты получают 2,5 млн вынужденных переселенцев. Но выплаты не всегда получают те, кто в них действительно нуждается.

Так, отметила министр, проверка обнаружила 140 тыс. граждан, которые получали выплаты на проживание, но и ли находились за границей, имеют свою недвижимость и авто либо имели высокий доход и без помощи государства.

Ранее портал "Стена" сообщал, что для ВПЛ приготовили штрафы в 5100 грн, за что накажут.

Также мы писали, что ВПЛ призывают пройти важную вакцинацию.

Напоминаем, что украинцам за ВПЛ будут платить до 5000 евро.