Украинцам предоставлена инструкция о том, как поддерживать связь в случае возможного отключения электроэнергии. Михаил Федоров поделился подробной информацией о том, как обеспечить доступ в интернет в условиях блэкаута. Об этом министр сообщил в своем Телеграм-канале.

Федоров отметил, что Министерство цифровой трансформации Украины и местные интернет-поставщики готовятся к возможным отключениям света. Однако это не означает, что отключения произойдут немедленно.

"В случае чрезвычайных ситуаций, мы подготовили для вас сжатое руководство по обеспечению стабильного доступа в интернет, даже в условиях отсутствия электроэнергии", - отметил Федоров.

Что следует предпринять:

Шаг 1 - сначала свяжитесь со своим интернет-поставщиком и узнайте, перешел ли он на энергосберегающие сети. Также уточните, на какой период времени ваш провайдер сможет обеспечить вас интернет-соединением. Федоров отметил, что технология PON является наиболее современной и позволяет поддерживать онлайн-соединение около 3 суток. По его словам, в настоящее время услугами таких провайдеров пользуются 2,7 миллиона украинцев.

Шаг 2 - если ответ вашего провайдера не удовлетворил, поищите ближайшего альтернативного поставщика интернет-услуг, который также предоставляет технологию PON.

Шаг 3 - подайте заявку на подключение. Вы можете сделать это самостоятельно или в сотрудничестве с вашими соседями.

Шаг 4 - приобретите портативный аккумулятор (повербанк) для вашего Wi-Fi-маршрутизатора, чтобы обеспечить его работу.

Ранее портал "Стена" сообщал, что некоторым украинцам с октября уже составили график отключения электроэнергии.

Также мы писали, что появилось разъяснение об обязательной поверке счетчиков света.

Напоминаем, что стало известно, сколько будут действовать тарифы на электроэнергию и когда возможно подорожание.