Железняк собрал список скандальных закупок чиновников через систему Prozorro

Украинцы стали выходить на акции протеста с требованием не проводить странные закупки в системе Prozorro по типу овощерезок и барабанов в укрытия. Но, народный депутат Ярослав Железняк у себя на канале в Telegram собрал дайджест по рискованным и скандальным закупкам за последнее время.

Так, в прикрепленном к посту документе утверждается, что "Энергоатом" закупил кабели, которые в два раза дороже за рыночную.

В сентябре текущего года Хмельницкая АЭС ГП "Энергоатом" по результатам тендера в Prozorro составил договор на реконструкцию воздушной линии стоимостью 16,18 млн. грн.

Анализ интернет-издания "Наши деньги" показал, что эта цена в 2-2,5 раза превышает стоимость рыночной и цены другого стратегического предприятия "Укрэнерго".

Также отличились и "Леса Украины", которое 13 октября объявило тендер на услуги по охране офисов14 лесных хозяйств в Черновицкой и Хмельницкой областях. При чем, государственное предприятие намерено на это использовать 44 877 047,76 грн.

Впрочем, как отмечается, ожидаемая стоимость слишком высока для услуг охраны офисов. Поэтому, в рамках данной закупки 13 октября было подано жалобу в Госаудитслужбу.

Примечательно, что "Нафтогаз" тоже провел через систему тендер по созданию "линии доверия" - колл-центров для сообщения о фактах коррупции.

Сообщается, что финальная сумма соглашения составляет 4,25 млн. грн. При этом, победитель тендера предложил сумму, всего на 10 тыс. грн меньше за ожидаемую стоимость.

При этом, в Украине только недавно - с 6 сентября заработал бесплатный "Единый портал сообщений об обличителях", куда украинцев тоже призывают сообщать о фактах коррупции.

То есть, так ли сейчас нужно вкладывать такие огромные деньги в то, что только недавно заработало.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Рада запретила закупку барабанов, строительство стадионов и ремонт дорог за бюджетные деньги.

Также мы писали, что все покупки, совершенные через интернет, отслеживаются.

Напоминаем, что покупки на OLX стали платными.