Бывшему замминистра обороны грозит 12 лет тюрьмы за коррупцию

Государственное бюро расследований (ГБР) сообщило об объявлении подозрения бывшему заместителю Министра обороны Украины и руководителю департамента. Подробности опубликованы в Telegram-канале ГБР.

Сообщается, что бывших чиновников подозревают в закупке некачественных бронежилетов на сумму в 250 млн. грн.

Указывается, что это еще один эпизод разоблаченных незаконных оборудок бывших чиновников Минобороны Украины. При чем, общий размер этих коррупционных действий может достигать 1,4 млрд. грн.

В ведомстве отметили, что бывший заместитель министра, который отвечал за обеспечение военных в тылу, а также исполнитель обязанностей руководителя одного из департаментов Минобороны Украины, занимавшийся обеспечением ВСУ, заказали за границей средства защиты ненадлежащего качества.

При этом, они провели 100% предоплату и нарушили процедуру проведения контроля за качеством товара. В результате ВСУ получили некачественные бронежилеты, которые в бою нельзя использовать без угрозы для жизни.

Эти действия привели не только к потере из госбюджета 250 млн. грн, но и к подрыву обороноспособности страны, угрозе жизни и здоровью наших защитников.

Вероятно, речь идет о бывшем и.о директора Департамента государственных закупок и поставок материальных ресурсов Минобороны Богдане Хмельницком и экс-заместителе министра обороны Вячеславе Шаповалове.

Фигурантам инкриминируют растрату средств и препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины (ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 УК Украины). Им грозит до 12 лет лишения свободы.

Согласно информации, оба экс-чиновника сейчас находятся под стражей, поскольку в начале февраля им сообщили о подозрении.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у мэра Мукачево обыски, которые проводят сотрудники СБУ и ГБР.

Также мы писали, что Зеленский срочно ввел в действие важное решение СНБО.

Напоминаем, что Минобороны закупило элитное сало для российских оккупантов.