Теперь пользователи Twitter будут оплачивать публикацию постов

Компания X (Twitter) внедрила программу "Not a Bot", в рамках которой пользователи в Новой Зеландии и Филиппинах, а теперь и в других странах, должны будут оплатить 1 доллар в год за пользование социальной сетью. Эта мера направлена на снижение спама и активности ботов. Об этом сообщает пресс-служба соцсети.

Согласно этой схеме, новые пользователи обязаны подтвердить свои номера телефонов и внести плату, чтобы пользоваться основными функциями, такими как твиты, ретвиты, закладки и лайки. Пользователи, не совершившие оплату, могут использовать X только в режиме "чтения". Существующим пользователям эта плата не применяется.

Некоторые аналитики видят в этой программе попытку Илона Маска получить доступ к платежным данным пользователей, что может быть связано с его намерением превратить X в платежное приложение.

Согласно биографии Маска, он проявил интерес, когда Apple не предоставила данные о кредитных картах пользователям, регистрирующимся в соцсети через iPhone.

Интересно, что после прихода Илона Маска глобальный трафик X снизился на 14%, а в США — на 19%. Активность пользователей США на мобильных устройствах уменьшилась на 17,8% по сравнению с предыдущим годом.

Это отразилось также на других странах, таких как Великобритания (-11,6%), Франция (-13,4%), Германия (-17,9%) и Австралия (-17,5%), несмотря на то, что США приходится около четверти всего веб-трафика X.

Напомним, что Илон Маск больше не сможет отключать StarLink .

Ранее портал "Стена" писал, что известный месседжер Viber становится платным.