Исследование, проведенное учеными из Колумбийского университета под руководством Саны Елич, пришло к выводу, что даже короткий, но продолжительный период недосыпа может существенно увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом говорится в статье "Nature".

С помощью случайного кросс-дизайна исследователи проанализировали окислительный стресс и антиоксидантные реакции в эндотелиальных клетках, собранных у здоровых женщин до и после объективного мониторинга сна.

Среди 1000 участников было выбрано 35 здоровых женщин, обычно спящих 7-8 часов каждую ночь, которые завершили 12-недельное исследование. В течение шести недель они спали в соответствии со своим обычным режимом, а затем на протяжении такого же периода ложились спать на полтора часа позже, но просыпались в обычное время. Качество сна отслеживалось с использованием наручных трекеров.

Результаты показали, что недосыпание, даже в легкой степени, оказывает серьезное воздействие на организм. Уровень окислительного стресса в эндотелиальных клетках увеличился на 78% после периода недолгого недосыпа. Эндотелий представляет собой монолитный слой плоских клеток, облицовывающих внутреннюю поверхность сосудов кровеносной и лимфатической систем, а также полостей сердца.

Интересно, что, несмотря на явное увеличение окислительного стресса, антиоксидантные реакции в эндотелиальных клетках полностью отсутствовали. Это указывает на то, что даже легкое недосыпание способствует воспалению и дисфункции клеток, что является преждевременным признаком возможного развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Эти результаты подчеркивают важный вывод: забота о своем здоровье должна включать в себя также уделять внимание качеству сна. Каждый человек должен стремиться обеспечивать своему организму достаточный и качественный сон для поддержания здоровья сердца и всего организма в целом.

Ранее "Стена" информировала, сколько часов нужно спать в сутки, чтобы высыпаться.

Напоминаем, как справиться с хронической бессоницей.