Некоторых водителей начнет штрафовать налоговая

С 1 октября для некоторых водителей в Украине ввели важные изменения, нарушителей будет штрафовать налоговая, пишет autoporady.com.

Речь идет о водителях такси. Теперь их могут наказать не только за нарушение правил дорожного движения, но и за то, что у них нет кассового аппарата.

С этого месяца, если водитель занимается перевозками пассажиров, он обязан иметь такой аппарат для проведения расчетных операций.

Именно за то, что водитель такси оказал услугу по перевозке без использования кассового аппарата, ему может и грозить штраф.

В п.1 ст. 3 Закона об РРО указано, что субъекты хозяйствования, проводящие расчетные операции в наличной и\или безналичной форме во время оказания услуг в сфере обслуживания обязаны проводить расчетные операции на полную сумму оказанной услуги через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО.

Правила для таксистов. Фото: autoporady.com

Также аппарат должен распечатывать соответствующие расчетные документы, подтверждающие проведение расчетной операции. В ряде случаев, утвержденных законом Украины можно использовать расчетную книжку.

В Налоговой службе Украины предупредили водителей такси, что с 1 октября за то, что они принимают к оплате наличные деньги или электронные платежные средства без проведения таких операций через РРО, на них могут наложить штраф из-за нарушения требований закона.

Штраф на неиспользование РРО и не выдачу фискального чека составляет 100% от стоимости товаров или услуг. Если налоговая зафиксирует повторное нарушение, тогда штраф уже будет составлять 150% от стоимости товара или услуги.

Кроме того, налоговая может также наложить и следующие штрафы:

  • 510 грн за то, что человек не подал отчетность, связанной с использованием РРО, а также за отсутствие контрольной ленты на РРО.
  • 5100 грн за использование РРО, в конструкцию которого были внесены изменения.
  • За нарушение порядка проведения расчетов - 34-85 грн с лица, которое не использовало РРО, то есть с продавца или кассира. 85-170 грн могут потребовать с должностных лиц субъекта хозяйствования.
  • За то, что покупателю не была предоставлена возможность расплатиться электронными платежными средствами - 1700-3400 грн. с должностных лиц субъектов хозяйствования.

Ранее портал "Стена" сообщал, что водителям на осенне-зимний период хотят ввести новые штрафы.

Также мы писали, что в МВД предупредили водителей, кому нужно будет пенять права и перерегистрировать авто.

Напоминаем, что патрульные и военные начали проверки, касается водителей и пешеходов.