Украинцам напомнили о штрафах за популярное нарушение

Как мы уже ранее писали, что в Украине массово назначают штрафы владельцам частных домов и дач. Причем, как правило, осенью и весной количество штрафников возрастает. Подробнее об этом расскажет информационный портал "Стена".

Итак, в МВД напомнили, за что владельцы частных домов и земельных участков могут поплатиться тысячами гривен из своего кармана. Так вот, речь идет о сжигании листьев или травы, которое запрещено, поскольку это вредит экологии.

Конечно же, неудивительно, что сейчас, после того, как с огородов и грядок собран урожай, многие граждане начинают наводить порядки у себя во дворах и садах. Они сгребают опавшие листья и другие растительные остатки. Однако вместо того чтобы отвезти их на свалку, или отправить дома в специальную компостную яму, многие хозяева предпочитают это все сжечь. В результате они травят соседей едким дымом, в котором могут присутствовать очень опасные компоненты. А в результате получат за такие действия штрафы.

В МВД напоминают гражданам, что такие действия административно, а в некоторых случаях и уголовно, наказуемы. Так, в марте нынешнего года, Верховная Рада внесла дополнения в Уголовный кодекс. В частности, статью "Диверсия" дополнили умышленными поджогами, в том числе и поджогами сухой растительности.

Кроме того, от сжигания растительных остатков вспыхивает сухая трава, и огонь может быстро распространиться на постройки, что нередко приводит к уничтожению жилья, а иногда и к гибели людей. В этом случае уголовное наказание также неминуемо. За такой неумышленный поджог с тяжелыми последствиями можно получить до 5 лет лишения свободы.

Впрочем, если даже до таких трагических последствий дело не дойдет, поджигатель листьев и прочего мусора будет привлечен к административной ответственности, и будет вынужден заплатить немалый штраф.

В частности, за сжигание листьев и других растительных остатков предусмотрены такие штрафы:

  • за сжигание сухой травы и листвы - от 3060 до 6120 грн;
  • для должностных лиц за аналогичное деяние – от 15 300 до 21 420 грн;
  • за сжигание на территории природно-заповедного фонда - от 6120 до 12240 грн (для должностных лиц – от 21420 до 30600 грн);
  • за уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых посадок вокруг населенных пунктов, вдоль железной дороги – от 90 000 до 150 000 грн.

Ранее портал "Стена" сообщал, что начался прием заявок на большую финансовую помощь для украинцев - аж до 20 тысяч евро.

Также мы писали, что украинцы могут хорошенько сэкономить на электроэнергии - не стоит выходить за установленные рамки.

Напоминаем, что на пенсию будем копить себе сами - в Кабмине рассказали, когда придется откладывать на старость.