Водителей предупредили за что еще могут выписать штраф

Отмечается, все водители знают, что согласно Правилам дорожного движения Украины сотрудники патрульной службы имеют право проверить комплектность остановленного транспортного средства. А недавно правоохранители еще и начали выписывать водителям штрафы, если есть нарушения в комплектации. Адвокаты решили напомнить водителям, правомерен ли такой штраф. Об этом пишет vnedorozhnik.

Итак, оказалось, что водителя, соблюдавшего правила дорожного движения, остановили сотрудники патрульной полиции и после проверки документов полицейские потребовали предъявить огнетушитель, аптечку и знак аварийной остановки.

Хотя водитель имел в салоне все вышеперечисленные предметы, полиция решила проверить срок действия аптечки и исправность огнетушителя. После тщательной проверки работники патрульной службы обнаружили, что у огнетушителя есть неисправности.

В результате водителю был составлен протокол за нарушение пункта 31.4.7 ПДД. Он предусматривает штраф за "управление транспортным средством с неработающим огнетушителем".

В примечаниях к настоящему пункту также указано, что тип и количество огнетушителей должны соответствовать нормам, а огнетушители, размещенные в транспортном средстве, должны быть сертифицированы в соответствии с требованиями закона.

Но юристы отмечают, что согласно статье 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) ответственность за неработающий огнетушитель не предусмотрена для легковых автомобилей, не предназначенных для перевозки пассажиров.

Это означает, что сотрудники патрульной полиции в подобных ситуациях имеют право только вынести предупреждение за это нарушение в соответствии со статьей 125 КУоАП.

Кроме того, водителей предупреждают, что если согласиться с этим штрафом и не исправить недостатки, тогда в случае повторного нарушения водителю грозит уже суровое наказание – изъятие водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев.

Управление легковым автомобилем без аптечки, предназначенной именно для этого вида авто и рабочего огнетушителя, запрещено. Но отсутствие этих элементов не может являться основанием для наложения штрафа в размере 340 грн. А также не может быть причиной лишения права водить автомобиль при повторном нарушении. Такие действия могут только предусматривать предупреждение.

Ранее портал "Стена" сообщал, что начался прием заявок на большую финансовую помощь для украинцев - аж до 20 тысяч евро.

Также мы писали, что украинцы могут хорошенько сэкономить на электроэнергии - не стоит выходить за установленные рамки.

Напоминаем, что на пенсию будем копить себе сами - в Кабмине рассказали, когда придется откладывать на старость.