Многие люди считают, что завтрак должен быть сытным и питательным, чтобы обеспечить организм энергией на весь день, и это не должно способствовать перееданию в последующие приемы пищи. Однако, согласно недавним исследованиям, избыточный завтрак может быть вреден для здоровья.

Подробнее о том, почему опасно переедать во время завтрака, читайте в нашем материале.

Ученые из Центра питания Совета по медицинским исследованиям в Кембридже пришли к выводу, что плотный завтрак не только не помогает похудеть, а наоборот, может привести к ожирению. Это связано с тем, что организм, получив большую дозу калорий утром, продолжает требовать пищу в течение дня. По итогу суточная норма калорий может быть превышена, что не только не позволит похудеть, но и поспособствует набору веса.

Кроме того, переедая утром, вы можете лишить себя энергии в последующие часы, ведь организм будет тратить много сил на переваривание большого количества пищи.

Какой завтрак лучше?

Для того, чтобы завтрак был полезным и не вредил здоровью, он должен быть сбалансированным и умеренно калорийным. Такой завтрак должен включать в себя белки, сложные углеводы и полезные жиры.

Белки необходимы для строительства и восстановления тканей организма. Они содержатся в таких продуктах, как мясо, птица, рыба, яйца, молочные продукты и бобовые.

Сложные углеводы обеспечивают организм энергией на длительное время. Они содержатся в таких продуктах, как цельнозерновые продукты, фрукты и овощи.

Полезные жиры необходимы для нормального функционирования организма. Они содержатся в таких продуктах, как орехи, семена, авокадо и растительные масла.

Примеры полезных завтраков:

  • Овсяная каша с фруктами и орехами
  • Яйца с тостом из цельнозернового хлеба
  • Греческий йогурт с фруктами и семенами чиа
  • Смузи из фруктов и овощей
  • Тост с авокадо и яйцом

Ранее "Стена" информировала, чем лучше всего завтракать, чтобы не испортить фигуру.

Напоминаем, с чем безопасно пить кофе.