Берлин и Амстердам отправляют Украине новое вооружение

Украине была передана новая партия военной помощи со стороны Германии. В состав этой помощи входят новые вездеходы, тягачи и системы обнаружения дронов. Кроме того, переданы дополнительные терминалы спутниковой связи, рюкзаки и аптечки. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте немецкого правительства.

Список военной помощи от Германии включает:

- Четыре гусеничных вездехода повышенной проходимости Bandvagn 206 (BV206) (об общей численности 46 единиц в ВСУ).
- 82 терминала спутниковой связи SatCom (в общей сложности передано 198 штук).
- Четыре автомобиля для пограничной службы (в общей сложности 211 штук).
- 50 систем обнаружения дронов (в общей сложности 163 штуки).
- Два танковых тягача 8x8 HX81 (в общей сложности 64 штуки).
- Два прицепа для танков (в общей сложности 59 штук).
- 100 тысяч аптечек (в общей сложности 400 тысяч).
- 27 477 рюкзаков.

Кроме того, Германия готовит к передаче еще одну зенитно-ракетную комплекс Patriot. Бюджет на текущий год составляет около 5,4 миллиарда евро, а на будущие годы планируется выделить 10,5 миллиарда евро.

Германия подтверждает, что эти средства предназначены прежде всего для военной поддержки Украины. Они также используются для замены переданной военной техники из запасов Бундесвера, а также для взносов Германии в Европейский фонд мира (EPF), который может использоваться для поддержки стран-членов ЕС в оказании помощи Украине.

В свою очередь, Нидерланды также готовы предоставить Украине ракеты для системы Patriot и помочь с приобретением патрульных катеров. Нидерланды намерены поддерживать Украину в течение необходимого времени, особенно в свете зимних месяцев, когда россия может усилить агрессию.

"Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Этой зимой россия будет пытаться нанести Украине как можно больше вреда. Поэтому Нидерланды будут поставлять дополнительные ракеты для Patriot, чтобы Украина могла защитить себя от варварских ударов россии", - подчеркнул премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.

Ранее портал "Стена" сообщал, что у Зеленского спрогнозировали, когда закончится война.

Также мы писали, что в НАТО пообещали оказывать и дальше поддержку Украине.

Напоминаем, что экс-генсек НАТО сообщил, какую помощь получит Украина.