В ряде регионов Украины решили отменить осенние каникулы

В течение учебного года школьникам предусмотрены каникулы. Ближайшие уже должны были бы быть в конце октября. Но в ряде регионов Украины решили, что дети продолжат учиться, пишет 24 канал.

Этот учебный год стартовал 1 сентября 2023 года и продлится дольше из-за войны – вплоть до 28 июня 2024 года. Осенние каникулы школам рекомендуется провести с 23 – 29 октября 2023 года.

Но в ряде регионов Украины, а точнее, в трех областях уже объявили, что у школьников не будет осенних каникул.

Так, во Львовской области не все школьники пойдут на осенние каникулы. В образовательном департаменте Львовской ОВА сообщили, что в 4 общинах перенесли осенний отдых школьников на зиму.

Причину такого решения объяснили, что школы и общины хотят сэкономить энергоресурсы и минимизировать влияние возможных блэкаутов.

В Киевской области ученики в Переяславской общине по этой причине будут тоже без осенних каникул. Но при этом, им обещают, что зимой каникулы будут дольше — целый месяц.

Начальник отдела образования Переяславского городского совета Петр Ярмоленко комментируя это решение добавил, что пока разрешает безопасность и энергетическая ситуация, ученики в общине будут учиться.

При этом, для первоклассников предусмотрены дополнительные каникулы: с 23 по 27 октября. Но это тоже предварительное решение, заявил Ярмоленко.

В Ивано-Франковской области дети тоже продолжат учиться до конца декабря текущего года. Каникулы тоже зимой будут длиться месяц - с 25 декабря 2023 года по 26 января 2024 года.

При этом, вероятно, ни осенних, ни весенних каникул у школьников не будет. Полагаясь на практику прошлого учебного года с учетом того, что может не быть света из-за предстоящих вражеских атак, чиновники дали школам такую рекомендацию.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали, какой будет первая подземная школа в Украине.

Также мы писали, что в Раде напомнили, какие формы обучения есть в школах.

Напоминаем, что в Украине началась глобальная реформа школы.